合作社成员退社时有权分配合作社盈余吗?

 2022-09-28 16:44  来源:昭通新闻网

【有事要问】合作社成员退社时有权分配合作社盈余吗?

【身边案例】村民王某3年前加入合作社,现王某打算退社,合作社告知王某,退社可以,但不能分配合作社盈余。王某问,合作社成员退社时有权分配合作社盈余吗?

【意衡律师解答】《中华人民共和国农民专业合作社法》规定,成员资格终止的,农民专业合作社应当按照章程规定的方式和期限,退还记载在该成员账户内的出资额和公积金份额;对成员资格终止前的可分配盈余,依照本法第四十四条的规定向其返还。资格终止的成员应当按照章程规定分摊资格终止前本社的亏损及债务。因此,王某有权分配退社前的可分配盈余。

昭通市司法局 审稿

云南意衡律师事务所 供稿

审核:莫娟   责任编辑:张永刚
昭通新闻报料:0870-2158276 昭通新闻网,未经授权不得转载
昭通新闻报料:0870-2158276   昭通新闻网,未经授权不得转载审核:莫娟  责任编辑:张永刚
捐赠信息