“WHO提醒,新冠要避免使用布洛芬?”......别被过时信息误导了!

 2022-12-07 21:00  来源:科普中国

近日,一则2020年发布的消息再次引起了很多人的关注。消息称世界卫生组织提醒,出现新冠症状时要避免使用布洛芬,以免加剧感染。这是怎么一回事?对于普通民众来说是否有参考价值呢?

你是否在群里看到这样一条消息?

先说结论:这是一则过时的消息,完全不适合作为如今用药的参考。

01

“新冠患者不能吃布洛芬”的说法是怎么来的?

关于新冠患者不能吃布洛芬的消息,最早出自2020年3月,发表在《柳叶刀》子刊上的一篇研究。这项研究指出新冠病毒通过“劫持”人体的ACE2受体入侵细胞,而布洛芬等一些药物可能让ACE2的表达水平上升,促进新冠病毒的入侵。为此,研究人员们做出了一个假设,也就是这些药物可能增加出现新冠重症的风险。

这项研究在法国卫生部长奥利弗·韦兰(Olivier Veran)的关注和转发下,迅速带来了巨大的影响。他在社交媒体上写道:“服用布洛芬、可的松等抗炎药物可能成为感染的加剧因素”,并推荐如果出现发烧症状,建议服用其他药物。

在新冠疫情爆发的初期,人类对于这种病毒的了解有限,也在苦苦寻求治疗,或是缓解症状的方法,这都可以理解。为了更好地提供诊疗指南,世界卫生组织也在2020年3月指出将对此进行研究,给出后续的建议;在研究还不明朗的时候,建议普通人先不自行服用布洛芬。

02

这个说法到底错在哪儿?

以上这些信息就构成了本文开头那则消息的主体。然而大家转发那则消息的时候没有意识到它有着重大的信息遗漏,即“布洛芬等药物可能加重新冠重症风险”这个假设出现在2年半以前,而且,即使在当时,世界卫生组织也很快做了澄清,说:这个建议并不是反对使用布洛芬。

注意黄色字,当月(2020年3月)世界卫生组织就做了澄清,并非建议不适用布洛芬。图片来源:世界卫生组织官网

事实上,在这2年多的时间里,人们早已对新冠病毒和布洛芬有了更深的理解。很多研究都没有发现任何科学证据表明布洛芬与ACE2受体过量表达之间的联系。相反,一些研究倒是证实新冠阳性患者可以安全服用布洛芬等药物。此外,还有一些研究指出布洛芬可以抑制炎症细胞因子的产生,反而可能降低重症的风险。

在美国疾控中心的官网上,目前也写着可以通过一些可自行购买的药物来缓解新冠症状,其中包括了布洛芬和对乙酰氨基酚。

综上所述,“世界卫生组织提醒出现新冠症状时要避免使用布洛芬”,本身就是一个不准确的陈述。而随着时间的推移,越来越多的证据也表明即便感染新冠,也可以放心使用布洛芬。作为普通人,我们知道布洛芬是可以使用的药物,不必谈之色变,也就足够了。

03

正确使用退烧药的注意事项

1.剂量

需要提醒大家注意的是,虽然布洛芬和对乙酰氨基酚可用于缓解新冠症状,但一定要遵照推荐剂量服用。

患者都会希望尽快缓解症状,有些人就会不自觉地增加服药频率,或者同时服用多种感冒药,这就很容易导致服药过量。但是,如果过量服用布洛芬,会增加内出血和心脏病发作的风险;而过量服用对乙酰氨基酚,则可能导致急性肝衰竭。所以千万不要自作主张加药。

2.服药间隔

布洛芬、对乙酰氨基酚常用于缓解高热症状,大部分患者在服用一种退烧药后,经过45~90分钟的药物起效时间,就能见效退烧;但如果患者服药后1~2小时未能降温,或者还没到下次服药时间患者又高烧起来,这两种情况下,医生可能会建议患者追加服用另一种不同药物。

注意追加服用的必须是不同药物,且必须在第一种药物的起效时间之后才考虑追加,即:服用布洛芬约2小时后,满足特定前提条件,可服用对乙酰氨基酚;反之亦然。这样也能尽量避免过量服药的风险。

即使追加服用另一种药物,同种药物的使用仍需遵循推荐的用药间隔时间,即布洛芬间隔6~8小时服用一次,对乙酰氨基酚间隔6小时服用一次。患者或照顾者最好把每次服药的时间记录下来,免得弄混或遗忘。

3.饮食注意

布洛芬会增加胃和肾脏的负担,虽然在正确服药、不过量的前提下,其对身体的损伤可以忽略不计,但为了缓解胃肠不适,还是建议随餐或餐后服药,服药的同时需要至少喝118毫升的水。

对乙酰氨基酚是在肝脏代谢的,如果服药同时饮酒,可能导致药物代谢不完全,增加肝脏毒性风险。因此,不仅服药期间要避免饮酒,平时有肝脏疾病或酗酒的人也不适合服用对乙酰氨基酚。

4.特殊人群

为了降低风险,六个月以下的婴儿或者孕妇需避免服用布洛芬,退烧药只选择对乙酰氨基酚;老年人或者有胃肠、肾脏问题,有溃疡、炎性肠病史的患者,也最好选择对乙酰氨基酚;每日需服用阿司匹林的患者也要避免服用布洛芬,因为布洛芬会干扰阿司匹林的效果,退烧药可以选择对乙酰氨基酚。

具体用药建议,请务必遵循医嘱。

参考文献:

[1]Fang L, Karakiulakis G, Roth M. Are patients with hypertension and diabetes mellitus at increased risk for COVID-19 infection?[J]. The lancet respiratory medicine, 2020, 8(4): e21.

[2] Rob Picheta. France says ibuprofen may aggravate coronavirus. Experts say more evidence is needed .[EB]. 2020-03-18. https://www.cnn.com/2020/03/16/health/coronavirus-ibuprofen-french-health-minister-scn-intl-scli/index.html

[3] Avoid ibuprofen for coronavirus symptoms, WHO says. [EB]. 2020-03-18. https://www.france24.com/en/20200318-avoid-ibuprofen-for-coronavirus-symptoms-who-says

[4] Poutoglidou F, Saitis A, Kouvelas D. Ibuprofen and COVID-19 disease: separating the myths from facts[J]. Expert Review of Respiratory Medicine, 2021, 15(8): 979-983.

[5] Moore N, Carleton B, Blin P, et al. Does ibuprofen worsen COVID-19?[J]. Drug safety, 2020, 43(7): 611-614.

[6] Zhou Q, Zhao S, Gan L, et al. Use of non-steroidal anti-inflammatory drugs and adverse outcomes during the COVID-19 pandemic: A systematic review and meta-analysis[J]. EClinicalMedicine, 2022, 46: 101373.

[7] D. W. Kaufman et al., Exceeding the daily dosing limit of nonsteroidal anti-inflammatory drugs among ibuprofen users. Pharmacoepidemiol Drug Saf, (2018).

[8] 史隽. 如何正确使用退烧止痛药泰诺、布洛芬?[EB]. 返朴. 2022-12-05. https://mp.weixin.qq.com/s/VqYfPecwzfRWR4XPc4KsuA

来源:科普中国

作者|叶拾

审核:莫娟   责任编辑:聂学虎
昭通新闻报料:0870-2158276 昭通新闻网,未经授权不得转载
昭通新闻报料:0870-2158276   昭通新闻网,未经授权不得转载审核:莫娟  责任编辑:聂学虎
标签 >> 防疫